Futebol - ( )

Guerrero dobra eficiência dos concorrentes para pôr bola na rede

Marcos Guedes São Paulo (SP)

Paolo Guerrero chegou ao Corinthians apenas no segundo semestre, foi reserva na maior parte do Campeonato Brasileiro, teve problemas de lesão e desfalcou o time por convocações da seleção peruana. Mesmo assim, só fez menos gols do que Paulinho, Emerson e Danilo na temporada.

Isso foi possível graças a uma média de bolas na rede bem superior às de seus companheiros. Os oito gols em 17 jogos lhe rendem um índice de 0,47 caixa guardada por partida, número que se torna mais impressionante quando levada em conta a participação curta em algumas rodadas.

De acordo com levantamento feito pelo Timão, o centroavante esteve em campo por 1.168 minutos no ano. Isso significa um gol a cada 146 minutos – pouco mais de um jogo e meio –, eficiência muito superior à exibida pelos demais atacantes do elenco alvinegro.

Sergio Barzaghi/Gazeta Press
Guerrero usa a sua inconfundível cabeça para balançar a rede do Al Ahly e pôr o Corinthians na final do Mundial
Emerson, por exemplo, precisou de 41 confrontos e 3.065 minutos para comemorar de seu jeito tradicional, com as mãos no rosto, em 12 oportunidades. O herói da conquista da Copa Libertadores colocou uma bola na rede a cada 255 minutos, quase três partidas completas.

O artilheiro do Timão na temporada, Paulinho, fez 13 gols em 56 jogos, um a cada 372 minutos. Danilo (11 gols em 54 jogos e 4.269 minutos) e os demais atletas que marcaram, na igualitária tabela de goleadores da equipe, também ficam longe da eficácia de Guerrero para pôr a bola na rede.

Os números mostram que mudou o jeito de jogar do Corinthians a partir do momento em que o peruano se firmou. Com Liedson em má fase técnica e física no primeiro semestre, o técnico Tite deixou de atuar com um homem de área e preferiu chegar ao gol com vários jogadores.

Paulinho e Danilo, que têm facilidade para avançar, aproveitaram e marcaram bastante. Mas o treinador nunca escondeu sua predileção por ter um atleta de referência no comando de ataque, algo que conseguiu com Guerrero já na parte final do ano.

O DESEMPENHO DOS ATACANTES DO TIMÃO NA TEMPORADA
 JOGADORGOLSJOGOSGOLS POR JOGOMINUTOS JOGADOSMINUTOS NECESSÁRIOS PARA CADA GOL
Emerson12410,293.065255
Guerrero8170,471.168146
Romarinho7340,212.471353
Liedson5290,171.858372
Willian5290,171.499300
Elton3300,101.140380
Jorge Henrique3430,072.726909
Martínez2190,111.009505
Adriano140,25277277
Gilsinho1170,06573573
Giovanni1100,10198198
Adilson0100151?
Zizao01013?

Publicidade

Publicidade


Publicidade

Publicidade


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade