Handebol/Mundial da Espanha - ( - Atualizado )

Jordi Ribera convoca Seleção que disputará o Mundial da Espanha

Santo André (SP)

O técnico da Seleção masculina de handebol, o espanhol Jordi Ribera, anunciou neste sábado a lista definitiva dos 16 jogadores que representarão o Brasil no Mundial da Espanha, disputado entre os dias 11 e 27 de janeiro de 2013. Satisfeito com o desempenho da equipe no amistoso diante da Coreia do Sul, nesta sexta, o treinador conversou com todo o grupo presente em Santo André, onde foi disputada a partida, e revelou sua decisão.

"É sempre duro fazer cortes ainda mais quando temos muitos jogadores de qualidade, mas eles já sabiam que seria necessário", revela Jordi.

O treinador optou por convocar uma mescla de jogadores experientes, como o capitão Zeba, o goleiro Rick, o armador Japa, o central Diogo Hubner e o ponta Gil, e jovens revelações do handebol nacional, como o armador Arthur e o goleiro Bombom, além do ponta Felipe Borges e o armador Thiagus Petrus, ambos atuando em clubes da Espanha.

Cinara Piccolo/Photoegrafia/Divulgação
Jordi Ribera mesclou experiência e juventude na convocação para o Mundial
A dupla que atua na Europa se juntará ao grupo que disputará o Mundial já na Espanha, perdendo a preparação realizada no Brasil, no final deste ano. Entre os dias 26 e 29, Jordi comanda os jogadores em mais uma fase de treinamentos em São Bernardo do Campo, em São Paulo.

No dia 2 de janeiro, a Seleção parte para Madri, onde disputa quadrangular preparatório junto a Espanha, Chile e Japão. Cinco dias depois, segue para Granollers, sede do Grupo A do Mundial, onde jogará contra França, Argentina, Tunísia, Montenegro e Alemanha.

Confira a lista de convocados para defender a Seleção Brasileira no Mundial da Espanha:

Goleiros: Cesar Augusto de Almeida (EC Pinheiros-SP) e Luiz Ricardo do Nascimento
Pivôs: Alexandro Pozzer (EC Pinheiros-SP) e Vinícius Santos Teixeira (Metodista/São Bernardo/Besni-SP)
Armadores: Arthur Malburg Patrianova (EC Pinheiros-SP), Fernando José Pacheco Filho (EC Pinheiros-SP), Guilherme Valadão Gama (Metodista/São Bernardo/Besni-SP), Gustavo Nakamura Cardoso (Metodista/São Bernardo/Besni-SP), Oswaldo Maestro Guimarães (EC Pinheiros-SP) e Thiagus Petrus (Naturhouse La Rioja - Espanha)
Centrais: Diogo Kent Hubner (Metodista/São Bernardo/Besni-SP) e Thiago Roberto Torres dos Santos (TCC/Unitau/Unimed/Tarumã/Taubaté-SP)
Pontas: Fábio Rocha Chiuffa (Metodista/São Bernardo/Besni-SP), Felipe Borges (Reale Ademar León - Espanha), Gil Vicente de Paes Pires (TCC/Unitau/Unimed/Tarumã/Taubaté-SP) e Lucas Benedito Cândido (TCC/Unitau/Unimed/Tarumã/Taubaté-SP).

Publicidade

Publicidade


Publicidade

Publicidade


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade