Bastidores - ( - Atualizado )

No Mesa Redonda, repórter da GE.net comenta prêmio de melhor do ano

São Paulos (SP)

O repórter Bruno Ceccon esteve no domingo à noite participando do programa Mesa Redonda Futebol Debate, da TV Gazeta, para falar sobre o prêmio que conquistou. A reportagem “À Sombra do Porta-Bandeira” publicada pela  Gazeta Esportiva.net durante as Olimpíadas de Londes foi eleita como a melhor matéria da imprensa escrita de 2012 no tradicional Troféu Ford-Aceesp.

Leia a matéria sobre Baloubet du Rouet

O texto, ilustrado por imagens do fotojornalista Fernando Dantas, mostrou a rotina de aposentado do cavalo Baloubet du Rouet, campeão olímpico em Atenas-2004, no mesmo dia em que Rodrigo Pessoa desfilava como porta-bandeira da delegação brasileira na cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Londres.

Heptacampeã do Troféu Ford-Aceesp (2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007 e 2008), a Gazeta Esportiva.net ficou na terceira posição entre os sites. Já o jornalista Henrique Nicolini, blogueiro do portal, foi homenageado como um dos profissionais com mais de 50 anos de carreira no jornalismo esportivo.

Na categoria melhor equipe de produção da TV aberta, a TV Gazeta ficou com o prêmio de terceiro lugar. Para completar, a jornalista Regianni Ritter, da Rádio Gazeta AM, subiu ao palco armado no Clube Sírio para entregar o troféu que leva seu nome a Abigail Costa.

Além de realizar a entrega dos prêmios em distintas categorias, a Aceesp aproveitou o evento para comemorar os 71 anos da entidade. A noite foi marcada por uma série de lembranças ao jornalista Joelmir Beting, falecido na madrugada de quinta-feira.

Confira os ganhadores do Troféu Ford-Aceesp 2012:

PRÊMIO IMPRENSA ESCRITA
Matéria: À Sombra do Porta-Bandeira – Bruno Ceccon – Gazeta Esportiva.net

INTERNET
Melhor Blog: Blog do Juca (Juca Kfouri)
Melhor Site: Globoesporte.com (1º), UOL (2º), GazetaEsportiva.net (3º)
Melhor TV: Portal Terra
Melhor Rádio: Web Rádio Verdão

TV ABERTA
Narrador: Milton Leite (TV Globo)
Comentarista: Mauro Beting (TV Bandeirantes)
Repórter: Mauro Naves (TV Globo)
Apresentador: Tiago Leifert (TV Globo)
Equipe de Produção: TV Globo (1º), TV Bandeirantes (2º), TV Gazeta (3º)

HOMENAGEM AOS PROFISSIONAIS COM MAIS DE 50 ANOS DE JORNALISMO ESPORTIVO
Luciano do Valle (Bandeirantes)
Lucas Neto (Trianon)
Henrique Nicolini (GazetaEsportiva.net)

PRÊMIOS ESPECIAIS
Troféu Ely Coimbra – Jota Junior (Sportv)
Troféu Regiani Ritter – Abigail Costa
Homenagem Especial – Jornal da Tarde
Hall dos Notáveis – Cléber Machado (Premiado com mais de 10 Troféus Aceesp)

TV POR ASSINATURA
Narrador: Milton Leite (SPORTV)
Comentarista: Paulo Vinicus Coelho (ESPN Brasil)
Repórter: Andre Plihal (ESPN Brasil)
Apresentador: Paulo Soares (ESPN Brasil)
Equipe de Produção: ESPN Brasil

RÁDIO
Narrador: Ulisses Costa (Bandeirantes)
Comentarista: Mauro Beting (Bandeirantes)
Repórter: Eduardo Affonso (Estadão/ESPN)
Apresentador: Flávio Gomes (Estadão/ESPN)
Equipe de Produção: Estadão/ESPN

JORNAL
Colunista: Juca Kfouri
Equipe: Diário Lance!

INTERIOR
Televisão: EPTV Campinas
Rádio: Rádio Central de Campinas
Jornal: Correio Popular de Campinas

REVISTA ESPORTIVA
Revista ESPN

REVELAÇÃO
Alex Muller (Narrador/Rádio BandNews FM)

MELHOR ASSESSORIA DE IMPRENSA
Sociedade Esportiva Palmeiras

EX-ATLETA COMENTARISTA/COLUNISTA
Caio Ribeiro

HOMENAGEM À PRIMEIRA EQUIPE FEMININA DE JORNALISMO ESPORTIVO
Claudete Troiano (narradora)
Jurema Iara (comentarista)
Germana Garili (repórter)

Publicidade

Publicidade


Publicidade


Publicidade

Publicidade

Publicidade