Futebol/Copa São Paulo de Juniores - ( - Atualizado )

Desportivo Brasil vence grupo equilibrado e encara Palmeiras

Porto Feliz (SP)

Com o 1 a 0 sobre o Avaí, neste sábado, em Porto Feliz, o Desportivo Brasil garantiu a liderança do Grupo R da Copa São Paulo de Juniores, o mais parelho da competição. Com vaga confirmada na para a próxima fase, a equipe terá como adversário o Palmeiras.

O gol da classificação veio apenas aos 40 minutos do segundo tempo, com Cris. A vitória sobre os catarinense deixou o time do interior paulista com seis pontos, mesmo número do América-RN. O Desportivo Brasil, porém, leva vantagem no desempate pelo saldo de gols (3 contra 0).

Mais equilibrado da Copinha, o Grupo R começou a terceira rodada com as quatro equipes com três pontos e chances praticamente iguais de avançar.

Algoz do Corinthians na segunda fase de 2011, o Desportivo Brasil se prepara para encarar o Palmeiras, campeão do Grupo Q, no mata-mata da Copinha.

Na outra partida do grupo, o América-RN venceu por 3 a 1 o Atlético-GO (gols de Gláucio, duas vezes, e Olaíldo, pelo América-RN, e Irlan pelo Atlético-GO), mas acabou com a segunda posição.

Confira os jogos deste sábado pela Copa São Paulo de Juniores:

Grupo C
14h00 Ferroviária-SP 7 x 0 Desportiva-ES
16h00 Grêmio Novorizontino 1 x 3 Figueirense
Grupo G 17h00 XV de Piracicaba x Americano-MA
19h00 União São João x Corinthians
Grupo H
14h00 Criciúma 2 x 1 Botafogo-PB
16h00 Audax-SP 0 x 2 Bahia
Grupo I
14h00 Barras-PI 2 x 2 ASA
16h00 Francana 1 x 3 Atlético-PR
Grupo J
14h00 Mogi Mirim 7 x 0 ABC
16h00 Monte Azul 1 x 0 Vitória
Grupo L
14h00 Guarani 4 x 0 Guarany-SE
16h00 Lemense-SP 1 x 3 Goiás
Grupo N
14h00 Santa Cruz-PE 2 x 1 São Raimundo-RR
16h00 Sumaré 0 x 1 Ceará
Grupo R
14h00 Atlético-GO 1 x 3 América-RN
16h00 Desportivo Brasil 1 x 0 Avaí
Grupo T
14h00 Guaratinguetá 1 x 1 Red Bull Brasil
16h00 Atibaia 3 x 3 Sport
Grupo W
14h00 Paulista 1 x 3 Nacional-AM
16h00 Grêmio Osasco 1 x 1 Internacional
Grupo X
14h00 Vila Nova-GO 1 x 3 Juventus-SP
16h00 Flamengo-SP 0 x 2 América-MG
Grupo Z
14h00 Ponte Preta 4 x 0 Tocantinópolis
16h00 Nacional-SP 0 x 1 Paraná Clube

Publicidade

Publicidade


Publicidade

Publicidade


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade