Futebol/Copa São Paulo de Juniores - ( - Atualizado )

Grêmio perde para Espigão e se complica na Copinha

Presidente Prudente (SP)

O Grêmio foi surpreendido na noite desta quarta-feira pelo Espigão-RO e já não depende mais de si para se classificar para a segunda fase da Copa São Paulo de Juniores. Em Presidente Prudente, a equipe gaúcha caiu por 2 a 0 para os rondonienses e é apenas o terceiro colocado no Grupo A.

Leandro, já nos acréscimos do primeiro tempo, e Alef, aos 18 minutos do segundo, marcaram os gols da vitória do Espigão, que tem quatro pontos e divide a liderança com o time da casa.

Com apenas três pontos, a equipe precisa vencer o Grêmio Prudente na próxima partida e torcer para o Espigão não passar pela Aquidauanense-MS, lanterna da chave com nenhum ponto conquistado.

Na preliminar, o time local goleou os sul-mato-grossenses por 4 a 0, com gols de Davison, Pedro Henrique, Antônio e Guilherme.

No domingo, os dois jogos que decidem a classificação do grupo A serão realizados entre a tarde e a noite. Às 17 horas (de Brasília), Aquidauanense e Espigão fazem a preliminar de Grêmio e Grêmio Prudente, às 19 horas.

Confira todos os resultados desta quarta-feira, pela 2ª rodada da Copinha:

Grupo A
18 horas - Grêmio Prudente 4 x 0 Aquidauanense-MS
20 horas - Espigão 2 x 0 Grêmio
Grupo C
14 horas - Grêmio Novorizontino 2 x 3 Ferroviária-SP
16 horas - Desportiva-ES 0 x 4 Figueirense
Grupo D
18 horas - Linense 2 x 1 Noroeste
20 horas - Rio Preto 1 x 3 Atlético-MG
Grupo F
18 horas - Penapolense 2 x 2 Portuguesa
20 horas - Náutico 1 x 1 Juventude
Grupo G
19 horas - União São João 1 x 0 XV de Piracicaba
21 horas - Americano-MA 0 x 3 Corinthians
Grupo H
14 horas - Audax-SP 2 x 0 Criciúma
16 horas - Botafogo-PB 0 x 7 Bahia
Grupo I
18 horas - Francana 2 x 0 Barras-PI
20 horas - ASA 1 x 2 Atlético-PR
Grupo J
14 horas - ABC 1 x 2 Vitória
16 horas - Monte Azul 1 x 6 Mogi Mirim
Grupo L
14 horas - Lemense-SP 0 x 2 Guarani
16 horas - Guarany-SE 2 x 3 Goiás
Grupo N
14 horas - Sumaré 0 x 3 Santa Cruz-PE
16 horas - São Raimundo-RR 1 x 1 Ceará
Grupo P
14 horas - São Bernardo 2 x 1 Caxias
16 horas - Lideral 1 x 2 Fortaleza
Grupo R
14 horas - Desportivo Brasil 1 x 2 Atlético-GO
16 horas - América-RN 1 x 0 Avaí
Grupo S
17 horas - Velo Clube 2 x 0 Atlético-AC
19 horas - Itaúna 0 x 2 Fluminense
Grupo T
14 horas - Atibaia 2 x 1 Guaratinguetá
16 horas - Red Bull Brasil 2 x 1 Sport
Grupo W
14 horas - Grêmio Osasco 3 x 1 Paulista
16 horas - Nacional-AM 1 x 2 Internacional
Grupo X
14 horas - Flamengo-SP 4 x 1 Vila Nova-GO
16 horas - Juventus-SP 1 x 3 América-MG
Grupo Z
14 horas - Nacional-SP 1 x 3 Ponte Preta
16 horas - Tocantinópolis 0 x 3 Paraná Clube

Publicidade

Publicidade


Publicidade

Publicidade


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade