Comercial Expediente Contato
Acompanhe a GE.net
Futebol/Eliminatórias 2014 - ( - Atualizado )

Suécia perde para a Áustria e fica apenas em quarto lugar

Viena (Áustria)

Após perder a Copa do Mundo de 2010, a Suécia se complicou nas Eliminatórias Europeias para a Copa do Mundo de 2014. Nesta sexta-feira, a equipe foi derrotada pela Áustria por 2 a 1 atuando fora de casa.

O placar foi aberto aos 26 minutos do primeiro tempo, quando o lateral esquerdo David Alaba, titular do Bayern de Munique na conquista da tríplice coroa na temporada, converteu pênalti para a Áustria.

O atacante Marc Janko, do Trabzonspor, ampliou para o seleção austríaca aos 32 minutos. Já no segundo tempo, aos 37 minutos, o atacante Johan Elmander aproveitou passe de Ibrahimovic para diminuir, mas não houve tempo para o empate sueco.

Com a vitória da Irlanda por 3 a 0 sobre as Ilhas Faroé com três gols de Robbie Keane, a Suécia fica apenas na quarta posição do Grupo C. Com um jogo disputado a menos, a equipe soma oito pontos, enquanto Irlanda e Áustria têm 11. A Alemanha conquistou 16 pontos e lidera com folga.

Bósnia goleia a Letônia e segue líder

Também nesta sexta-feira, a Bósnia não ligou para o fato de atuar fora de casa contra a Letônia e goleou por 5 a 0 com gols de Lulic, Ibisevic, Medunjanin, Pjanic e Dzeko, todos no segundo tempo, contando com um jogador a mais desde os 11 minutos da etapa inicial, quando Fertovs foi expulso.

A vitória leva a equipe aos 16 pontos no primeiro lugar do Grupo G das Eliminatórias Europeias. A Grecia derrotou a Lituânia fora de casa por 1 a 0 com gol do meia Christodoulopoulos e chegou aos 13 pontos na segunda colocação.

Confira o resultado desta sexta-feira das Eliminatórias Europeias:
13h00 - Armênia 0 x 1 Malta
13h00 - Finlândia 1 x 0 Belarus
13h30 - Letônia 0 x 5 Bósnia-Herzegóvina
14h00 - Azerbaijão 1 x 1 Luxemburgo
15h15 - Moldova 1 x 1 Polônia
15h30 - Albânia 0 x 1 Noruega
15h45 - Áustria 2 x 1 Suécia
15h45 - Irlanda 3 x 0 Ilhas Faroe
15h45 - Lituânia 0 x 1 Grécia
15h45 - Rep. Tcheca 0 x 0 Itália
16h00 - Islândia 2 x 4 Eslovênia
16h00 - Liechtenstein 1 x 1 Eslováquia
16h15 - Croácia 0 x 1 Escócia
16h30 - Montenegro 0 x 4 Ucrânia
16h45 - Bélgica 2 x 1 Sérvia
16h45 - Portugal 1 x 0 Rússia

Publicidade


Publicidade


Publicidade

Publicidade

Publicidade