Atletismo/Ranking CBAt de Corredores de Rua - ( - Atualizado )

Valdir de Oliveira vence etapa de Recife do Circuito de Corridas

Recife (PE)

No último domingo, Valdir de Oliveira venceu a prova de Recife do Circuito de Corridas Caixa, a 19ª etapa do Ranking Caixa/CBAt de Corredores do Rua 2013. O mineiro completou os dez quilômetros de percurso no tempo de 29min48s.

No feminino, a vencedora foi a colombiana Muriel Coneo Paredes, que terminou a prova em 35min21s. A melhor brasileira foi Edielza Guimarães, natural da Bahia, que chegou na terceira colocação.

Até o oitavo quilômetro, a disputa entre os homens estava bastante equilibrada, mas então Altobeli da Silva foi ultrapassado por Valdir e perdeu a competição. “O treino começou a encaixar e os resultados estão aparecendo”, disse o campeão.

Já Edielza ficou feliz com a terceira posição: “Tentei buscar as estrangeiras no final, mas não deu. De qualquer forma, o resultado foi ótimo e somei importantes pontos no ranking”.

No próximo domingo, dia 18, o Ranking Caixa/CBAt de Corredores de Rua 2013 continua, com a Meia Maratona do Rio de Janeiro.

Divulgação
Valdir de Oliveira foi o campeão da etapa de Recife do Circuito de Corridas. Foto: Luiz Doroneto/Adorofoto

Confira a classificação da etapa:

Masculino

1-Valdir Oliveira (GranCursos/CAIXA) – 29min48s
2-Altobeli Santos da Silva (Pé de Vento) – 29min49s
3-José Nilson de Jesus (Multsport/Cercus) – 29min54s
4-Mathew Kibet (Quênia/Luasa) – 30min03s
5-Giomar Pereira (Cruzeiro/CAIXA) – 30min15s
6-Justino Pedro da Silva (Os Voluntários) – 30min18s
7-Antonio Carlos de Jesus Borges (Pé de Vento/CAIXA) – 30min19s
8-Marcos Antonio Pereira – 30min28s
9-Mejam Lucian (Tanzânia/Luasa) – 30min30s
10-Ivanildo Pereira dos Anjos, o Gomes (Cruzeiro/CAIXA) – 30min55s

Feminino

1-Muriel Coneo Paredes (Colômbia/Luasa) – 35min21s
2-Delvine Relin Meringor (Quênia/Luasa) – 35min27s
3-Edielza Guimarães (GranCursos/CAIXA) – 35min48s
4-Rosiane Xavier dos Santos (GranCursos/CAIXA) – 35min59s
5-Marily dos Santos (Mizuno/Multsport) – 36min25s
6-Mirela Saturnino de Andrade (AACSD/PAC) – 36min30s
7-Roselaine de Souza Silva (Cruzeiro/CAIXA) – 36min39s
8-Conceição Oliveira - (Mizuno/CAIXA) – 36min55s
9-Maria de Lurdes Ferreira de Souza (Usina São José) – 37min00
10-Samwa Salum (Tânzania/Luasa) – 37min02s

Publicidade

Publicidade


Publicidade


Publicidade

Publicidade

Publicidade